Страхование жизни. Особенности получения страхового возмещения в случае смерти застрахованного
   

 


г. Москва, ул. Ленинская Слобода, д. 17, этаж 2, офис 200

Страхование жизни. Особенности получения страхового возмещения в случае смерти застрахованного

Страхование жизни

Особенности получения страхового возмещения в случае смерти застрахованного

В продолжение статьи о страхования жизни с получением дополнительного инвестиционного дохода, необходимо отдельно оговорить особенности получения страхового возмещения (в т.ч. получения дополнительного инвестиционного дохода) в случае смерти застрахованного лица.

Кто получает выплату после смерти застрахованного

  • В случае смерти застрахованного выгодоприобретателем, т.е. получателем страхового возмещения (и дополнительного инвестиционного дохода), будет конкретное лицо, указанное в договоре. 

  • Если такое лицо не указано, то выплата возмещения производится наследникам. Наследники по истечении шестимесячного срока со дня открытия наследства вправе обратиться в страховую компанию за получением страховой выплаты.

Несмотря на зависимость получения страховой выплаты от факта наследования, сама выплата в состав наследства не входит.

Обращение в страховую компанию после смерти застрахованного

При обращении в страховую компанию наследники получат перечень документов, необходимых для получения выплаты. Указанный перечень будет содержать документы с информацией:

  • О договоре страхования (сам договор/страховой полис);

  • О дате и причинах смерти (свидетельство о смерти, справка о смерти, медицинское свидетельство о смерти, заключение судебно – медицинской экспертизы, посмертный эпикриз и т.д.).

Дополнительно в страховую компанию нужно будет предоставить свидетельство о праве на наследство и справку от нотариуса о количестве наследников. Указанные документы нужны страховой компании для определения количества получателей страховой выплаты и, соответственно, размеров такой выплаты.

В случае отказа в выплате по договору страхования жизни

Преодолев все трудности в собирании необходимых документов, и предоставив их в страховую компанию, получатели выплаты зачастую сталкиваются с отказом в выплате и предложением подождать выплаты до окончания срока действия договора страхования, поскольку положения договора содержат условие о совершении страховой выплаты только после истечения срока страхования / срока действия договора страхования. В зависимости от ситуации это может быть как несколько месяцев, так и несколько лет.

Такая позиция выгодна для страховой компании, поскольку фактически она получает возможность длительное время безвозмездно пользоваться чужими денежными средствами.

Такой подход является незаконным и нарушает права выгодоприобретателей, поскольку:

  • Выгодоприобретатели не получают возможности своевременного получения и использования полагающихся им денежных средств;

  • Инфляция обесценивает полагающиеся им денежные средства.

Текущая судебная практика по делам о выплате по договору страхования

До недавнего времени суды разделяли вышеизложенную позицию страховых компаний, указывая содержащееся в договоре условие об обязанности осуществления страховой выплаты по истечении срока страхования. Однако, Верховный Суд Российской Федерации, при рассмотрении жалобы по аналогичному делу и отменяя ранее принятые по делу судебные акты, указал на несоответствие такой позиции требованиям закона и основным принципам страхования.

Если Вам необходима помощь в получении страхового возмещения в связи со смертью застрахованного в страховой компании либо во взыскании денежных средств со страховой компании в судебном порядке, адвокаты МКА «Талион» готовы дать необходимые консультации и оказать помощь в решении Вашей проблемы.

Запись на консультацию к адвокату — 8 (495) 740 56-00



Статью подготовил: Адвокат Тыртычный Алексей Михайлович
Адвокат Московской коллегии адвокатов «Талион»





Адвокаты МКА "Талион"


Адвокат Гурин Александр Андреевич

Адвокат Гурин Александр Андреевич 
__________

Адвокат Трубецкой Роман Александрович 

 Адвокат Трубецкой Роман Александрович 
__________

Адвокат Слепокуров Сергей Сергеевич

Адвокат Слепокуров Сергей Сергеевич
__________

  ❯❯❯ Запись на консультацию

  ❯❯❯ Наша команда

  ❯❯❯ Стоимость юридических услуг

  ❯❯❯ Вопрос-Ответ: Как выбрать адвоката? Статус адвоката?

Тоже интересно: