Отказ в приеме декларации — юридическая практика
   

 


г. Москва, ул. Ленинская Слобода, д. 17, этаж 2, офис 200

Отказ в приеме декларации

Отказ налоговой в приеме декларации

Что делать в случае отказа налогового органа в приёме представленной отчётности: основания, план действий и юридическая практика.

Дата предоставления декларации

Дата представления отчета, которая указывается в квитанции о приеме, соответствует дате, зафиксированной в подтверждении даты отправки.

Эта дата является официальной датой сдачи налоговой отчетности (п. 4 ст. 80 НК РФ, имеется судебно-арбитражная практика), что подтверждает дату отправки и доказывает, что отчетность представлена компанией вовремя.

Основания для отказа в приеме отчётности:

  • Отсутствие удостоверяющих личность физлица документов или их непредъявление в случае представления отчета лично; 
  • Отсутствие документов, подтверждающих полномочия на представление декларации или ее достоверность; 
  • Несоблюдение установленной формы отчета (т.е. не тот формат); 
  • Отсутствие подписи руководителя или представителя, печати организации, если декларация подана на бумажном носителе; 
  • Отсутствие усиленной квалифицированной электронной подписи в случае ее представления в электронной форме; 
  • Представление отчета в некомпетентный по этому вопросу налоговый орган (т.е. ошибочно передана декларация в другую налоговую инспекцию).

Также декларацию по НДС не примут, если она вступает в противоречие с контрольными соотношениями.

Оспаривание отказа в принятии налоговой декларации при камеральной налоговой проверке

Если отказ вынесен по причине, не входящей в перечисленный перечень, то его следует оспорить.

Нарушения ИФНС можно выявить, например, после принятия бумаг при проведении камеральной проверки. В этом случае принятую декларацию признают непредставленной, а налогоплательщик будет оповещен в течение 5 дней с даты выявления основания для аннулирования. После направления уведомления об аннулировании налоговая должна завершить камеральную проверку по ней.

Судебная практика отказов по принятию налоговой декларации

При наличии хотя бы одного из приведенных оснований, налоговики информируют компанию о том, что налоговая декларация (расчет) не принята, с указанием причины, при этом сформированное уведомление об отказе в принятии декларации должно содержать указание причин отказа в принятии декларации. Сложившаяся судебная практика исходит из обстоятельств «отсутствия указания на соответствующую причину отказа, что не даёт возможности исправить допущенное нарушение, а также затрудняет оценку законности действий налогового органа».

В своих решениях судьи также отмечают, что необоснованный отказ в принятии налоговой декларации препятствует реализации налогоплательщиком возложенной на него обязанности по представлению декларации.

Наличие критериев отнесения налогоплательщика к недобросовестным также не может являться основанием для непринятия налоговой отчётности. Понятно, что судебные разбирательства отнимают значительные время и силы, имеют определённую финансовую составляющую, а декларацию нужно сдать здесь и сейчас, но иных решений проблемы нет.

План действий при оспаривании принятия налоговой декларации

Необходимо предпринять комплекс действий, включая разъяснения собственной позиции и указание допущенных ИФНС нарушений, а также инициировать обжалование противоправных действий со стороны административного органа в связи с нарушением прав, установленных ст. 21 НК РФ.

Все последующие неблагоприятные последствия, включая штрафы за «несвоевременную» сдачу налоговой отчетности, приостановление операций по счетам в банке, несущие имущественный ущерб компании, подлежат возмещению со стороны виновного лица, поэтому (по отказу в приёме) необходимо:

  • Проанализировать причины отказа; 
  • Сформировать редакцию отчётности с учётом позиции ТНО; 
  • Направление уточнённой отчётности.

Существуют иные объективные причины для отказа ТНО в приёме отчётности, например – сбой в ФНС или у оператора ЭДО.

По любым, перечисленным выше основаниям, организация вправе подать возражения, а также ходатайство о снижении суммы штрафа и оспорить действия территориального налогового органа в вышестоящем налоговом органе или в суде.

Если по теме настоящей статьи у Вас остались вопросы или Вам необходима помощь и юридическое сопровождение при спорах с налоговой адвокаты МКА «Талион» готовы дать необходимые консультации и оказать помощь в решении Вашей проблемы.

Запись на юридическую консультацию по спорам с налоговой — 8 (495) 740 56-00

Адвокат МКА "Талион"


Адвокат Гурин Александр Андреевич

Адвокат Гурин Александр Андреевич 
__________