Чем отличается юрист от адвоката? Кого выбрать? Законодательные различия
   

 


г. Москва, ул. Ленинская Слобода, д. 17, этаж 2, офис 200

Чем отличается юрист от адвоката

Чем отличается адвокат от юриста? Кого выбрать?

Сталкиваясь с правовой проблемой, первым делом встает вопрос: кто поможет? Ища юридическую помощь, можно обнаружить объявления об оказании юридических услуг, объявления о юридической помощи адвокатами. Кто сможет помочь с проблемой, чем отличаются друг от друга юристы и адвокаты, давайте разберемся в этом вопросе.

Кто такие юристы и адвокаты?

Юрист и адвокат – это специалисты в области права, которые получили высшее юридическое образование.

Кто такой юрист?

После получения диплома о высшем образовании юрист может оказывать юридическую помощь гражданам и организациям.

Кто такой адвокат?

Перед адвокатом стоит более длинный и сложный путь. После получения диплома о высшем образовании будущему адвокату нужно получить статус адвоката. Для этого необходимо два года проработать по юридической специальности и сдать квалификационный экзамен.

Законодательстве различия юриста и адвоката.

В отличие от юристов, адвокаты осуществляют свою деятельность на основании Федерального закона "Об адвокатской деятельности и адвокатуре в Российской Федерации" и с соблюдением правил, предусмотренных Кодексом профессиональной этики, за нарушение которых их ждет ответственность со стороны адвокатской палаты. Доверитель может, в случае незаконных действий адвоката, обратиться в адвокатскую палату с жалобой. После рассмотрения жалобы адвокат может быть привлечен к дисциплинарной ответственности. Для доверителя это является дополнительной гарантией защиты его прав.

Адвокатская тайна.

Важным обстоятельством является сохранение тайны обращения доверителя и всех фактов, которые он сообщает во время оказания ему юридической помощи. По законодательству Российской Федерации адвокатская тайна охраняется бессрочно. Это означает, что никакой государственный орган или должностное лицо (в том числе следователь или суд) не могут заставить адвоката рассказать о том, что он узнал от своего доверителя.

Уголовные дела: адвокат или юрист?

По уголовным делам законодательство Российской Федерации наделяет адвоката большим объемом полномочий по сравнению с юристом, не обладающего таким статусом.

Сталкиваясь с проблемой, требующей квалифицированной юридической помощи, человек сам решает, кого выбирать. Однако следует помнить, что от качества и своевременности решения проблемы во многом зависит ее результат.

Адвокаты Московской коллегии адвокатов "Талион":



Адвокат Гурин Александр Андреевич

Адвокат Гурин Александр Андреевич 
__________

Адвокат Трубецкой Роман Александрович 

 Адвокат Трубецкой Роман Александрович 
__________

Адвокат Тыртычный Алексей Михайлович

Адвокат Тыртычный Алексей Михайлович
__________

Адвокат Слепокуров Сергей Сергеевич

Адвокат Слепокуров Сергей Сергеевич
__________


  ❯❯❯ Запись на консультацию

  ❯❯❯ Наша команда

  ❯❯❯ Стоимость юридических услуг

  ❯❯❯ Вопрос-Ответ: Как выбрать адвоката? Статус адвоката?


Тоже интересно: