Что происходит с компанией, где каждый из двух владельцев имеет 50 % доли в уставном капитале. Когда корпоративный конфликт ведет к ликвидации фирмы
   

 


г. Москва, ул. Ленинская Слобода, д. 17, этаж 2, офис 200

Когда корпоративный конфликт ведет к ликвидации фирмы

Как зайти в тупик 


Что происходит с компанией, где каждый из двух владельцев имеет 50 % доли в уставном капитале и разные мнения по поводу стратегии построения светлого будущего фирмы? Тупик в управлении корпорацией, или так называемый "дедлок" – достаточно частая ситуация для корпоративного права, самым банальным разрешением которой становится, пожалуй, разделение бизнеса – каждый остается при своём.

Возникают управленческие тупики, как правило, от недальновидности – бизнес-партнеры, как супруги, нередко рассчитывают, что серьёзных разногласий удастся избежать, и сторонятся "брачного контракта" – корпоративного договора, в котором оговаривался бы порядок действий в сложной ситуации и варианты выхода из бизнеса. И хотя предвидеть возможный конфликт всегда проще, чем пытаться разрешить его в его острой фазе, часто право остается единственным средством решения проблемы.

Если друг оказался вдруг…

Существует целый ряд способов выхода из тупиковой ситуации. Помимо введения в совет директоров независимых директоров и использования примирительных (согласительных) процедур, одним из способов разрешения тупиковой ситуации является выкуп акций (долей в уставном капитале) одной стороной по требованию другой. Реализуют это разными способами, сравнительно недавно пришедшими в Россию из английского права.

"Русская рулетка" (russian roulette) – при возникновении тупиковой ситуации каждый из участников корпоративного договора имеет право направить другому участнику предложение о выкупе половины уставного капитала с указанием цены. Другой участник, соответственно, может либо продать свою долю по названной цене, либо потребовать, чтобы по той же самой цене доля была приобретена у него.

"Техасская перестрелка" (texas shoot-out) – каждая из сторон направляет независимому медиатору запечатанное предложение цены, по которой она готова приобрести долю другой стороны. Конверты вскрываются одновременно, после чего выигрывает заявка с наибольшей ценой. Лицо, подавшее такую заявку, обязано купить, а другая сторона – продать свои акции по указанной цене.

"Голландский аукцион" (dutch auction) – вариант техасской перестрелки. Стороны в предложениях указывают минимальную цену, за которую они готовы продать свою долю в компании. Сторона, предложившая большую цену, получает право выкупить долю другой стороны по цене, указанной в ее предложении.

Оставить дело на суд

Для случаев, когда корпоративного контракта стороны не заключали, есть другие возможности разрешения конфликта.

Во-первых, участник может выйти из общества, получив стоимость своей доли – правда, только если подобный вариант предусмотрен уставом компании. И это, пожалуй, самый неосложнённый сценарий. 

По поводу других возможных действий – исключении участника из общества и ликвидации фирмы – высказались в Верховном Суде РФ. При "дедлоке" возможно предъявление требования о ликвидации компании, правда сам конфликт должен быть таким, при котором "злоупотребления допускались всеми участниками" фирмы (п. 29), сказано в постановлении. Одновременно при такой ситуации запрещено удовлетворение иска одного из участников об исключении другого (п. 35).

Пожалуй, самые значительные проблемы вызывает попытка ликвидации компании – случай, достаточно часто встречающийся в зарубежной практике. При этом оставшееся после расчета с кредиторами имущество делят между участниками, отмечает Forbes. Соответствующая возможность в российском праве прописана в подп. 5 п. 3 ст. 61 ГК РФ.

Однако на деле это не всегда оборачивается благом: "Норма закона о ликвидации компании по иску учредителя (участника), в случаях, предусмотренных пп.5 п.3 ст. 61 ГК РФ, одновременно является и инструментом разрешения сложных корпоративных конфликтов и лазейкой для недобросовестного давления на бизнес со стороны его участников, – комментирует ситуацию заместитель руководителя Московской коллеги адвокатов "Талион" адвокат Александр Гурин. По его словам, указанная норма применяется нечасто, так как воспользоваться ей можно только в крайнем случае, когда все иные способы разрешения конфликта исчерпаны или их применение невозможно.

Напомним, в соответствии с п. 3 ст. 61 ГК РФ, юридическое лицо ликвидируется по решению суда по иску учредителя (участника) юридического лица в случае невозможности достижения целей, ради которых оно создано, в том числе в случае, если осуществление деятельности юридического лица становится невозможным или существенно затрудняется.

Пример безрезультативной попытки воспользоваться данной нормой – дело №А40-168939/14, рассмотренное в АС г.Москвы и обжалованное в 9 ААС, напоминает Гурин. В рамках дела истец намеревался добиться ликвидации компании ОАО "ОРГПРИМТВЕРДОСПЛАВ" на основании того, что ОАО не выполняет обязательства перед акционерами и третьими лицами. Однако вскоре стало очевидно, что просто так суд заявленные требования не удовлетворит: необходимо представить исчерпывающие доказательства невозможности дальнейшего сотрудничества. 9 ААС в удовлетворении иска о ликвидации общества и назначении ликвидатора отказал, сочтя, что истец не представил никаких доказательств наличия условий, предусмотренных пп.5 п. 3 ст. 61 ГК РФ – общество являлось фактически действующим юридическим лицом, а факт платежеспособности общества истец не отрицал.. Также суд не обнаружил в действиях общества неустранимых нарушений действующего законодательства.
Как отмечает Гурин, Пункт 29 Проекта Постановления пленума ВС РФ "О некоторых вопросах применения общих положений части первой Гражданского кодекса Российской Федерации" указывает на особенности применения нормы, ограничивая возможности иного её толкования.

Адвокат Гурин Александр Андреевич

Статью комментирует: Адвокат Гурин Александр Андреевич
Специально для Право.ру

  ❯❯❯ Запись на консультацию

  ❯❯❯ Стоимость юридических услуг

  ❯❯❯ Вопрос-Ответ: Как выбрать адвоката? Статус адвоката?

Тоже интересно: