Об ответственности за сбыт и хранение наркотиков. Разъяснение и советы адвоката
   

 


г. Москва, ул. Ленинская Слобода, д. 17, этаж 2, офис 200

Уголовная ответственность за сбыт и хранение наркотиков

Ответственность за сбыт и хранение наркотиков. Разъяснение и советы адвоката.

 Преступления в сфере незаконного оборота наркотических средств и психотропных веществ являются одними из наиболее распространенных в судебной практике. 

1. Кого привлекают к ответственности за сбыт и хранение наркотиков и на основании чего.

 По большей части к ответственности привлекаются:

  1. Непосредственно потребители;
  2. Либо лица, размещающие наркотические средства в тайниках (закладки).

 По сравнению с ними, остальные участники незаконного оборота наркотических средств и психотропных веществ к уголовной ответственности привлекаются не так часто и массово.

  • Вес наркотического средства

 Рассмотрим особенности привлечения к уголовной ответственности за хранение (ст.228 УК РФ) и сбыт наркотических средств (ст.228.1 УК РФ).

 Существенное значение для обоих составов преступления имеет вес наркотического средства, который определяется в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 01.10.2012г. № 1002 «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 Уголовного кодекса Российской Федерации».

 В зависимости от веса того или иного наркотического средства либо психотропного вещества, их размер определяется как:

  1. Значительный;
  2. Крупный;
  3. Особо крупный.

 Если вес наркотического средства или психотропного вещества будет ниже указанного в Постановлении значительного размера, то за его хранение наступает административная ответственность.

2. Что понимается под сбытом и хранением наркотических средств и психотропных веществ

Хранение наркотиков 

 Уголовная ответственность за хранение наркотических средств и психотропных веществ предусмотрена статьей 228 УК РФ. Также указанная статья предусматривает ответственность и за незаконные приобретение, перевозку, изготовление, переработку наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов, а также незаконные приобретение, хранение, перевозка растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества.

 В зависимости от размера хранимого наркотического средства преступление может быть:

  • Небольшой тяжести
    За хранение наркотического средства, психотропного вещества в значительном размере, наиболее строгое наказание до 3-х лет лишения свободы;
  • Тяжким
    За хранение наркотического средства, психотропного вещества в крупном размере, наиболее строгое наказание - лишение свободы на срок до 10 лет;
  • Особо тяжким
    За хранение наркотического средства, психотропного вещества в особо крупном размере, наиболее строгое наказание - лишение свободы от 10 до 15.

Сбыт наркотических средств и психотропных веществ

 Уголовная ответственность за незаконное производство, сбыт или пересылку наркотических средств, психотропных веществ, либо их аналогов предусмотрена статьей 228.1 УК РФ.

 Сбыт наркотических средств является более тяжким преступлением. В зависимости от размера и вида наркотического средства, психотропного вещества, либо из аналогов, наличия дополнительных квалифицирующих признаков, преступление может быть:

  • Тяжким
    Наказание – от 4 до 8 лет лишения свободы. Необходимо отметить, что уголовная ответственность за сбыт наступает независимо от веса и вида наркотического средства, психотропного вещества;
  • Особо тяжким
    Наказание – свыше 10 лет лишения свободы.

3. Порядок действия правоохранительных органов при задержании и после. Особенности квалификации преступлений.

 Практика работы по данным категориям дел показывает, что сотрудниками правоохранительных органов ещё до возбуждения уголовного дела следователем, проводится активная работа с задержанным лицом, целью которой является вменение ему в вину наиболее тяжкого преступления.

  • При общении задержанного с сотрудниками полиции

 После общения задержанного с сотрудниками полиции, в составленных до возбуждения уголовного дела процессуальных документах нередко появляются выполненные со слов задержанного записи о намерении сбыть обнаруженное у него наркотическое средство.

! Внесение записи о намерении сбыть наркотическое вещество.

  • При общении задержанного с адвокатом

 Однако, при последующем общении адвоката с задержанным, выясняется, что умысла на сбыт у него не было, а запись была сделана либо под давлением сотрудников полиции, либо без ведома задержанного, которому не была предоставлена фактическая возможность ознакомиться с текстом документа.

! Внесение записи о намерении сбыть наркотическое вещество без ведома, задержанного или под давлением сотрудников полиции.

  • Порядок действий с изъятым веществом

 На первоначальном этапе, изъятое вещество направляется на исследование, по результатам которого, специалист делает заключение о том, является ли представленное на экспертизу вещество наркотическим средством либо психотропным веществом, и какова его масса.

  • Медицинское освидетельствование задержанного

 Также проводится и медицинское освидетельствование задержанного в ходе которого выясняется, находится ли последний в состоянии наркотического опьянения.

  • Возбуждение уголовного дела

 После чего, все первоначально собранные документы направляются следователю, для решения вопроса о возбуждении уголовного дела.

4. Особенности защиты. Рекомендованная пошаговая инструкция для задержанного и его родственников при обвинении в сбыте и хранении наркотиков.

 Учитывая, что по подобным уголовным делам формирование основной доказательственной базы происходит в первые часы после задержания, чтобы не допустить неправильной оценки и квалификации действий задержанного, последнему и его родственникам необходимо придерживаться следующих рекомендаций:

1. Задержанному лицу:

  • Задержанному лицу, до того момента, когда у него будет понимание о наличии или отсутствии у него защитника, приглашенного его родственниками, и тем более, если защитника хочет пригласить он сам, рекомендуется отказываться от проведения с его участием следственных действий до истечения 24 часов с момента фактического задержания либо появления приглашенного защитника;
  • Потребовать предоставления возможности связаться с родственниками и сообщить им о своем задержании, пояснив, в каком отделе полиции он находится, по какой причине был задержан, передать данные сотрудника правоохранительных органов осуществляющего производство по делу, выяснить, будет ли родственниками приглашен защитник;
  • Если родственники сообщат о том, что защитник будет приглашен, необходимо отказываться от проведения следственных действий без его участия, в том числе и отказываться от участия защитника, которого может назначить следователь либо дознаватель;
  • При появлении приглашенного родственниками защитника, необходимо подробно рассказать ему об обстоятельствах задержания, проводимых с участием задержанного мероприятий, о подписанных документах и их содержании, о наличии каких – либо доказательств, изъятых наркотических средствах, записях внесенных в протоколы личного досмотра и осмотра места происшествия и т.д.;
  • Если нет понимания о наличии доказательств, подтверждающих вменяемое преступление, либо если на момент проведения следственных действий позиция для защиты еще не сформирована, подозреваемый/обвиняемый может воспользоваться правом на отказ от дачи показаний, при этом, сотрудники полиции не вправе принуждать его к даче показаний.
  • Давать какие – либо показания, следует только после консультации с защитником и согласования выработанной совместно с ним позиции по делу.

2. Родственникам и иным лицам, желающим обеспечить защиту задержанного в правоохранительных органах:

  1. При получении информации о задержании, выяснить кем, когда и по какой причине он был задержан, где именно в настоящее время находится задержанный, и у какого должностного лица в производстве находится дело. По возможности необходимо выяснить все данные, включая телефон такого должностного лица;
  2. В кратчайшие сроки связаться с адвокатом, осуществляющим защиту по таким делам и сообщить ему всю известную информацию для реализации возможности осуществления качественной защиты по уголовному делу;
  3. Сообщить задержанному и должностному лицу о наличии приглашенного защитника.

Своевременное приглашение адвоката необходимо для защиты задержанного от необоснованного обвинения и реализации его права на справедливое разбирательство по делу.

 Если по теме настоящей статьи у Вас остались вопросы, адвокаты МКА «Талион» готовы дать необходимые консультации и оказать помощь в решении Вашей проблемы.

Запись на консультацию к адвокату — 8 (495) 740 56-00



Статью подготовил: Адвокат Тыртычный Алексей Михайлович
Адвокат Московской коллегии адвокатов «Талион»





Адвокаты МКА "Талион"


Адвокат Гурин Александр Андреевич

Адвокат Гурин Александр Андреевич 
__________

Адвокат Трубецкой Роман Александрович 

 Адвокат Трубецкой Роман Александрович 
__________

Адвокат Слепокуров Сергей Сергеевич

Адвокат Слепокуров Сергей Сергеевич
__________

  ❯❯❯ Запись на консультацию

  ❯❯❯ Наша команда

  ❯❯❯ Стоимость юридических услуг

  ❯❯❯ Вопрос-Ответ: Как выбрать адвоката? Статус адвоката?

Тоже интересно: