Комментирует адвокат: Новый способ освобождения от уголовной ответственности
   

 


г. Москва, ул. Ленинская Слобода, д. 17, этаж 2, офис 200

Новый способ освобождения от уголовной ответственности

 Уголовное законодательство ждут очередные изменения. На этот раз с инициативой выступил Верховный суд, который предложил декриминализировать ряд "не тяжелых" статей УК РФ, ввести новый способ освобождения от уголовной ответственности и перевести хищения, ущерб от которых составляет менее 5000 руб., в разряд "мелких". Эксперты, в целом, приветствуют предполагаемые изменения, но относятся к ним с долей настороженности. Вячеслав Лебедев полагает, что законопроекту предстоит немало правок в ходе обсуждения.
Сегодня Пленум Верховного суда РФ единогласно проголосовал за одобрение законопроектов, призванных гуманизировать уголовное законодательство страны. Одним из них предлагается внести изменения, связанные с декриминализацией преступлений небольшой тяжести и порядком освобождения от уголовной ответственности при их совершении, в УК РФ и УПК РФ, вторым – в другие законодательные акты РФ, в частности КоАП. Необходимость внесения таких изменений обсуждали вчера президент Владимир Путин и председатель ВС РФ Вячеслав Лебедев. Глава государства согласился с актуальностью предложенных новелл, подчеркнув, что "аналогичные вопросы часто поднимают представители правозащитных организаций", и напомнил, что они с Лебедевым уже говорили о том, что в местах лишения свободы находится немало людей, которые осуждены за "незначительные по современным меркам правонарушения", но вынуждены проходить эту "печальную и далеко не всегда самую эффективную школу жизни".

Количество декриминализированных статей УК может увеличиться в процессе обсуждения

О нужности предложенных изменений свидетельствует и статистика. С 1997 года (когда был введен в действие УК РФ) по 2001 год количество осужденных за совершение преступлений небольшой тяжести составляло 15-19% от их общего числа, но с 2002 года их число начало неуклонно расти. В 2003 году доля приговоров по "не тяжелым" статьям составила уже 25%, в 2006 году – 30%, в 2008 – 35%, в 2010 – 2012 годах – порядка 47%, а в 2013 и 2014 годах – 45 и 46%, соответственно. Так, в прошлом году из 719 305 осужденных наказание за преступления небольшой тяжести получили 330 898 человек, то есть почти каждый второй. "Негативные последствия от судимости в таких случаях, причем не только для самого осужденного, но и для его близких родственников, не вполне адекватны характеру этих деяний или личности осужденного", – отметил зампредседателя ВС РФ Владимир Давыдов, который делал доклад по вынесенным на обсуждение проектам.

О том же позже говорил и Лебедев. По его мнению, степень общественной опасности преступлений небольшой тяжести невелика, а лица, которые их совершают, нередко действуют не злонамеренно, а под влиянием обстоятельств. "Судимость за такие преступления будет сопровождать человека всю жизнь, и не только его, но и близких людей – детей, супругов, – считает председатель Верховного суда. – У государства не может быть цели кары или мести за то, что человек совершил, каждое преступное деяние нужно наказывать, но наказание должно быть соразмерным тому нарушению, которое совершил человек, и с учетом всех обстоятельств совершенного". Обязательно при этом учитывать и личность правонарушителя, поскольку люди – "это главная ценность государства, к которой не нужно относиться декларативно".

Эксперты относятся к нововведениям по-разному. Руководитель коллегии адвокатов "Талион" Роман Трубецкой отмечает, что они "давно назрели", поскольку "отражают реалии сегодняшнего дня". "В настоящее время производство по данным делам, только отвлекают судебные и правоохранительные органы от разбирательства по более серьезным делам, – говорит адвокат. – Кроме того, как справедливо заметил Лебедев, судимость по таким "мелким" статьям осложняет жизнь и самим осужденным".

Адвокат Трубецкой Роман Александрович 

Комментирует: Адвокат Трубецкой Роман Александрович
Специально для Право.ру

  ❯❯❯ Запись на консультацию

  ❯❯❯ Наша команда

  ❯❯❯ Стоимость юридических услуг

  ❯❯❯ Вопрос-Ответ: Как выбрать адвоката? Статус адвоката?

Тоже интересно: