Возмещение ущерба с управляющей компании \ Право на возмещение вреда
   

 


г. Москва, ул. Ленинская Слобода, д. 17, этаж 2, офис 200

Возмещение ущерба с управляющей компании

Возмещение ущерба с управляющей компании в г. Москве

Ненадлежащее выполнение своих обязанностей управляющими компаниями многоквартирных домов и балансодержателей дворовых территорий г. Москвы нередко становится следствием причинения вреда здоровью и имуществу граждан, а также имуществу юридических лиц.

Такой вред может быть причинен в связи с плохой уборкой и ненадлежащим содержанием дворовых и придомовых территорий, общего имущества многоквартирных домов. По указанной причине в зимнее время на выходах из подъездов, пешеходных и автомобильных дорогах образуется гололед, который при несвоевременной и некачественной уборке может стать причиной травм и аварий. Также серьезный вред здоровью граждан и имуществу, к примеру, автомобилям, может быть причинен по причине схода снега и падения сосулек с крыш домов.

Нередки случаи причинения вреда здоровью граждан и имуществу по причине падения больных и сухостойных деревьев и их ветвей, причем, такие случаи происходят независимо от времени года и погодных условий, и требуют установления причины падения. Так падение дерева может быть связано с тем, что оно было больным, однако, ответственным лицом, вопреки установленным нормам и правилам, не было выявлено и не произведены работы по санитарной обрезке или вырубке больного дерева, либо его санитарной обрезке.

  • Правила содержания территорий, организации уборки и обеспечения чистоты и порядка в г. Москве утверждены Постановлением Правительства Москвы от 09.11.1999г. № 1018.
  • Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме, утвержденны постановлением Правительства РФ от 13.08.2006г. № 491.

Указанными правилами установлены требования к уборке территорий и зона ответственности балансодержателей территорий, управляющих компаний многоквартирных домов (либо иных лиц, в зависимости от выбранной собственниками жилых помещений, формы управления многоквартирным домом). За их нарушение устанавливается дисциплинарная, административная, гражданско-правовая и уголовная ответственность в соответствии с законодательством Российской Федерации и законами города Москвы.

  • Право на возмещение вреда, причиненного гражданам и юридическим лицам при вышеизложенных обстоятельствах, предусмотрено статьями 15 и 1064 Гражданского кодекса Российской Федерации.

Если по теме настоящей статьи у Вас остались вопросы или Вам необходимо взыскать компенсацию причиненного вреда, адвокаты МКА «Талион» готовы дать необходимые консультации и оказать помощь в решении Вашей проблемы.


Статью подготовил: Адвокат Тыртычный Алексей Михайлович
Адвокат Московской коллегии адвокатов «Талион»




Адвокаты  специализирующиеся по возмещению ущерба:


Адвокат Гурин Александр Андреевич

Адвокат Гурин Александр Андреевич 
__________

Адвокат Трубецкой Роман Александрович 

 Адвокат Трубецкой Роман Александрович 
__________


  ❯❯❯ Запись на консультацию

  ❯❯❯ Наша команда

  ❯❯❯ Стоимость юридических услуг

  ❯❯❯ Вопрос-Ответ: Как выбрать адвоката? Статус адвоката?

Тоже интересно: